RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
MATA
PELAJARAN SEJARAH KEBUDAYAAN ISLAM( SKI )
KELA
VI SEMESTER I
Identitas
Mata Pelajaran
Satuan Pendidikan
|
:
|
|
|
|
Kelas / Semester
|
:
|
VI / I
|
|
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Sejarah Kebudayaan Islam
|
|
|
Jumlah Pertemuan
|
:
|
6 kali
|
|
|
Standar Kompetensi
|
;
|
1. Mengenal sejarah Khalifaj Abu Bakar
as-Shiddiq
|
|
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
1.1 Menjelaskan arti dan tugas
Khulafaurrasyidin
|
|
|
Tujuan Pembelajaran
|
:
|
Siswa dapat menjelaskan arti dan tugas
Khulafaurrasyidin
|
|
|
Materi Ajar
|
:
|
Pengertian dan tugas khulafaurrasyidin
|
|
|
Alokasi Waktu
|
:
|
6 x 35 Menit
|
|
|
Metode Pengajaran
|
:
|
Metode Ceramah
Metode Diskusi
Metode Tanya Jawab
Metode Drill
|
|
|
Sember Belajar
|
:
|
1. Buku paket Sejarah
Kebudayaan Islam kelas enam karangan N.Abbas Wahid dan Suratno
2. Buku Reorientasi Wawasan: SEJARAH ISLAM .
(Khoiriyah, Teras : 2012)
3. LKS
4. Internet
5.Sumber belajar lain
yang relevan
|
|
|
Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan
ke-1
Pendahuluan ( 10 menit )
§ Guru
memberikan salam dan memulai pembelajaran dengan mengucapkan basmalah dan
kemudian berdoa sebelum memulai pembelajaran.
§ Siswa
membuka buku SKI, dan membuka bab yang akan dipelajari
§ Secara
bersama membaca materi dan sub materi.
§ Guru
menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau
kompetensi dasar yang akan dicapai.
§ Guru
memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisipasi dalam pembelajaran
Kegiatan inti ( 50 Menit )
1. Eksplorasi
§ Untuk
mengetahui pengetahuan siswa, guru memberi pertanyaan yang berkaitan dengan
materi., dan sebagainya.
§ Dengan
bimbingan guru, siswa secara kelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa.
§ Dengan
penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah didiskusikan
§ Guru
memberikan kesempatan kepada siwa untuk menanyakan mengapa perlu adanya
strategi dalam berdakwah.
2. Elaborasi
§ Siswa
membaca dan menulis materi yang terdapat dalam buku materi pegangan siswa.
§ Guru
menugaskan beberapa siswa untuk mengemukakan pendapat tentang sejaran
masyarakat Arab pra Islam.
§ Guru
menjelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang masyarakat Arab pra Islam.
§ Guru
memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
§ Membahas
pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
§ Guru
membagi siswa kedalam beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang
berkaitan dengan materi.
§ Guru
dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
3. Konfirmasi
§ Guru
memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perorangan yang telah mencapai
tujuan pembelajaran.
§ Dengan
bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman
belajar yang tel;ah dilakukan.
§ Guru
memfasilitasi siwa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi agar
bereksplorasi lebih jauh tentang materi.
§ Guru
memotivasi siswa yang kurang atau belum
berpartisipasi secara aktif.
Kegiatan akhir ( 10 menit )
§ Guru
bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar.
§ Guru
menilai/merefleksi kegiatan pembelajaran
yang sudah dilaksanakan.
§ Guru
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
§ Guru
meminta siswa untuk mengerjakan sosal-soal latihan yang telah disediakan.
§ Guru
menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya belajar tentang materi.
§ Guru
bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan
salam kepada siwa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Jenis Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
Menyebutkan pengertian khulafaurrasyidin secara
bahasa
|
Tes tulis
|
Jawaban singkat
|
1.
Jelaskan pengertian
khulafaurrasyidin secara bahasa istilah !
2.
Bedakan tugas
khulafaurrasyidin sebagai kepala Negara dengan pemimpin umat ?
|
Mengkonstruksi pengertian khulafaurrasyidin secara
istilah
|
Performance
|
Jawaban singkat
|
|
Membedakan tugas khulafaurrasyidin sebagai kepala
Negara dan pemimpin umat
|
Tes tulis
|
Jawaban singkat
|
Tes
Hasil Belajar
Proses penilaian dilakukan oleh guru pada saat
siswa melakukan tes tertulis
No
|
Butir-butir soal
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
1
|
|
|
|
2
|
|
|
|
Jumlah skor maksimum
|
100
|
Tes
Pengamatan
a.
Proses penilaian dilakukan oleh
guru pada saat siswa melakukan diskusi
No
|
Nama
|
Keaktifan
|
Ketepatan
|
Kerjasama
|
Skor
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
|
|
|
|
|
b.
Proses penilaian dilakukan oleh
guru pada saat siswa melakukan Performance
No
|
Nama
|
Keaktifan
|
Ketepatan
|
Skor
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
|
|
|
|
Keterangan :
A = Sangat Baik B = Baik C
= Cukup D =
Kurang
Mengetahui
: Purwokerto,
10 Juni 2015
Kepala
Madrasah Guru
bidang studi SKI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
MATA
PELAJARAN SEJARAH KEBUDAYAAN ISLAM( SKI )
KELA
VI SEMESTER I
Identitas
Mata Pelajaran
Satuan Pendidikan
|
:
|
|
|
|
Kelas / Semester
|
:
|
VI / I
|
|
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Sejarah Kebudayaan Islam
|
|
|
Jumlah Pertemuan
|
:
|
|
|
|
Standar Kompetensi
|
;
|
1. Mengenal sejarah Khalifaj Abu Bakar
as-Shiddiq
|
|
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
1.2
Menceritakan silsilah, kepribadian Abu Bakar as-Shiddiq dan Perjuanganya
dalam dakwah islam
|
|
|
Tujuan Pembelajaran
|
:
|
Siswa
dapat Menjelaskan silsilah keturunan dan kepribadian Abu Bakar as-Shiddiq dengan
tepat
|
|
|
Materi Ajar
|
:
|
-riwayat hidup Abu Bakar
-Silsilah keluarga Abu Bakar
-sifat bersih dan jujur, setia dan
kelembutan hati dari Abu Bakar
|
|
|
Alokasi Waktu
|
:
|
|
|
|
Metode Pengajaran
|
:
|
Metode Ceramah
Metode Diskusi
Metode Tanya Jawab
Metode Drill
|
|
|
Sember Belajar
|
:
|
1. Buku paket Sejarah
Kebudayaan Islam kelas enam karangan N.Abbas Wahid dan Suratno
2. Buku Reorientasi Wawasan: SEJARAH ISLAM .
(Khoiriyah, Teras : 2012)
3. LKS
4. Internet
5.Sumber belajar lain
yang relevan
|
|
|
Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan
ke-1
Pendahuluan ( 10 menit )
§ Guru
memberikan salam dan memulai pembelajaran dengan mengucapkan basmalah dan
kemudian berdoa sebelum memulai pembelajaran.
§ Siswa
membuka buku SKI, dan membuka bab yang akan dipelajari
§ Secara
bersama membaca materi dan sub materi.
§ Guru
menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau
kompetensi dasar yang akan dicapai.
§ Guru
memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisipasi dalam pembelajaran
Kegiatan inti ( 50 Menit )
4. Eksplorasi
§ Untuk
mengetahui pengetahuan siswa, guru memberi pertanyaan yang berkaitan dengan
materi., dan sebagainya.
§ Dengan
bimbingan guru, siswa secara kelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa.
§ Dengan
penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah didiskusikan
§ Guru
memberikan kesempatan kepada siwa untuk menanyakan mengapa perlu adanya
strategi dalam berdakwah.
5. Elaborasi
§ Siswa
membaca dan menulis materi yang terdapat dalam buku materi pegangan siswa.
§ Guru
menugaskan beberapa siswa untuk mengemukakan pendapat tentang sejaran
masyarakat Arab pra Islam.
§ Guru
menjelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang masyarakat Arab pra Islam.
§ Guru
memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
§ Membahas
pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
§ Guru
membagi siswa kedalam beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang
berkaitan dengan materi.
§ Guru
dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
6. Konfirmasi
§ Guru
memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perorangan yang telah mencapai
tujuan pembelajaran.
§ Dengan
bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman
belajar yang tel;ah dilakukan.
§ Guru
memfasilitasi siwa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi agar
bereksplorasi lebih jauh tentang materi.
§ Guru
memotivasi siswa yang kurang atau belum
berpartisipasi secara aktif.
Kegiatan akhir ( 10 menit )
§ Guru
bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar.
§ Guru
menilai/merefleksi kegiatan pembelajaran
yang sudah dilaksanakan.
§ Guru
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
§ Guru
meminta siswa untuk mengerjakan sosal-soal latihan yang telah disediakan.
§ Guru
menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya belajar tentang materi.
§ Guru
bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan
salam kepada siwa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Jenis Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
1. Menceritakan riwayat hidup Abu Bakar as-Shiddiq
sejak lahir hingga wafatnya
|
Performance
|
Jawaban lengkap
|
1.
Jelaskan silsilah keturunan
Abu Bakar as-Shiddiq hingga bertemu
nasab dengan Nabi Muhammad SAW.
2.
Jelaskan mengapa Abu Bakar
mendapt gelar as-shiddiq ?
|
2. Menjelaskan silsilah keturunan Abu Bakar
as-Shiddiq
|
Tes Tulis
|
Uraian
|
|
3. Menjelaskan
kesetiaan Abu Bakar as-Shiddiq sebagai sahabat Rasulullah SAW
|
Tes Tulis
|
Jawaban singkat
|
|
4.Menceritakan kepribadian Abu Bakar as-Shiddiq
yang dikenal bersih dan jujur
|
Tes tulis
|
Jawaban Singkat
|
|
5. Menceritakan kepiwaian Abu Bakar dalam mengajak
sahabat untuk masuk islam ketika dakwah Rasulullah SAW masih dilakukan secara
sembunyi-sembunyi
|
Performance
|
Jawaban lengkap
|
|
Tes
Hasil Belajar
Proses penilaian dilakukan oleh guru pada
saat siswa melakukan tes tertulis
No
|
Butir-butir soal
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
1
|
|
|
|
2
|
|
|
|
Jumlah skor maksimum
|
100
|
Tes
Pengamatan
c.
Proses penilaian dilakukan oleh
guru pada saat siswa melakukan diskusi
No
|
Nama
|
Keaktifan
|
Ketepatan
|
Kerjasama
|
Skor
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
|
|
|
|
|
d.
Proses penilaian dilakukan oleh
guru pada saat siswa melakukan Performance
No
|
Nama
|
Keaktifan
|
Ketepatan
|
Skor
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
|
|
|
|
Keterangan :
A = Sangat Baik B = Baik C
= Cukup D =
Kurang
Mengetahui
: Purwokerto,
10 Juni 2015
Kepala
Madrasah Guru
bidang studi SKI
Tidak ada komentar:
Posting Komentar